***баяша** *

Что предпринять жильцам, чтобы компетентные органы закрыли частный магазин в их доме?

Был бы тихий двор жилого дома в пригороде, в стороне от шума городского, если бы не злополучный магазин.
Магазин работает несколько лет, со временем его ассортимент расширился (прод и промтовары) , соответственно на каждый товар свой поставщик и свой торговый представитель. Крупногабаритные машины поставщиков постоянно разгружаются во дворе дома (со стороны входа в магазин и жилых подъездов) , подъезжают торговые представители, каждый на авто, а также клиенты магазина отовариваются проездом - многие на авто (в том числе грузовых) , идет борьба за парковку ближе к входу в магазин. Детям и животным опасно выйти из подъезда, двор маленький - сразу под машину. Ни лавочек, ни оборудованной детской площадки во дворе нет – жильцы сами вынуждены были отказаться от этой «роскоши» , так как там все места будут заняты местными алкашами - клиентами магазина. Мусор, громкая музыка из авто, туалет под окнами квартир первого этажа, битые бутылки. Основные клиенты – алкаши со всего района, что собираются с утра пораньше под стенами дома (даже произошло убийство в их компании в прошлом году здесь же) . Продавцы – приезжие из Узбекистана; одних забрали в ходе рейда - не было разрешения на работу, у нового продавца не известно: есть ли сан. книжка. Хозяин магазина на замечания реагирует нагло и уверенно: «У меня связи, деньги...» , договориться по-хорошему не получается. Большинство жильцов за закрытие магазина.

Как жильцам грамотно подготовиться и куда пожаловаться, чтобы добиться закрытия магазина?

Татьяна Нащинская

Все это ерунда!
Такое решение может вынести ТОЛЬКО суд, да и то, далеко не во всех случаях.

Юлия Спиридонова

Много зависит от того, на каких основаниях находится там магазин. Кто собственник помещения. Какое бремя расходов несёт в содержании общего имущества МКД. Иди к юристам.
А тишина и вид из окна, это нематериальные блага...