Ekaterina Puryasova

Вправе ли местные органы налагать штраф за стоянку лодки у частного дома?

Место для стоянки уж больно удобное: между палисадами нашего и соседнего дома. Является ли эта территория придомовой? Вправе я размещать на этой территории лодку? Если придомовая территория может находиться в частной собственности, то, значит, можно и лодку на ней поставить?

ОК
Ольга Кельбах

В вашей собственности находится территория участка обозначенная в плане кадастрового паспорта земельного участка на котором расположен ваш дом. Вся остальная земля вам не принадлежит.
Странно что возник сам вопрос. На территории которая за забором, но примыкает к забору и напротив дома всегда чего-нибудь сажали и складывали. Хоть она и не пренадлежит хозяевам дома, но "считалась" как бы их. ))) Тут вопрос - кому ж вы так насолили? Не иначе как соседям. У нас, у соседнего многоквартирного дома, у окон первого этажа лодка уже полгода валяется - никому до неё дела нет.
Про штраф ничего сказать не могу. Скорее всего в любом случае через суд. И на основании какой статьи?

Анфиска Орлова

В документах на дом посмотрите, если участок вокруг дома является Вашей собственностью, то и размещать можете.