Нина Шуклова

правомочны ли жильцы многоквартирного дома организовывать автостоянку возле дома?

Владимир Фролов

Давайте разделять понятия Организованная стоянка и просто стоянка автомобилей! Приехал автолюбитель к дому и оставил свое авто - это никем не запрещено. Огородить место и поставить будку с воротами - это другое. И это другое уже не просто так, это нельзя делать возле дома.

А*
Арташ *********

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому они обязаны платить за ее содержание и благоустройство.

Организуйте общее собрание жильцов, составьте протокол собрания, чтобы не менее 50% жильцов проголосовали ЗА автостоянку возле дома.

И с этим протоколом в районную администрацию...

Руслан Руслан

Да вправе, но при условии если земельный участок прошел межевание, кадастровый учет и собственники платят земельный налог.

Андрей Савенков

а что у вас сейчас "возле дома" ???
неужели не ставят автомобили?

Там всё достаточно мудрено.
Где вы хотите делать автостоянку? и небось огорожденную? с ограниченим доступа?
На какой земле? придомовой? или за границами придомовой территории ?
Для этого нужно чтобы данная земля была оформлена либо в собственность, либо в долгосрочную аренду. А это можно сделать только имея Юрлицо ( ТСЖ, кооператив и т. п. )
И нужно решение ОСС об использовании этой земли.
Только после этого сможете ЗАКОННО огородить.

Анастасия Капусняк

А землица-то чья на которой машины ставят? А то если частная или соседская можно и на скандал нарваться. Если придомовая территория, то по решению общего собрания собственников помещений.

Nikita Milanovsky

Правомочны если не нарушают правил дорожного движения. Если нет знака стоянка запрещена и место не находится в частной собственности то они в своем праве.

Дмитрий Орлов

Да. Придомовая территория находится в их коллективной собственности