Рустам М

такая ситуация, я беременна, узаконить отношения не успели, он погиб. Возможно ли при рождении дать малышу фамилию отца?

Ta
Talant

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства» , согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

http://pravodv.ru/node/140

Ирина Тучина

установите отцовство и будет не только фамилия но и пенсия по потере кормильца. . не помешает...

Юля Завьялова

Сначала придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Evgenia Gronina

Диана Минералова, ты прям девственница-святоша. тебе вообще не стыдно было такое писать в этом случае? ? вообще, дело не твое. советчица нашлась. за своими ногами гляди.

Анастасия, Вам соболезную, даже не могу предположить, насколько вам тяжело. мне кажется, проблем с фамилией не будет, меня мама родила вне брака, там ситуация какая-то сложная была (папашка сначала хотел ребенка, а потом нет), но у меня была его фамилия. может вам непосредственно в ЗАГС придти или позвонить и у них узнать?

Дмитрий Кузнецов

Обратитесь в отдел соцзащиты, к юристам, в ЗАГС. Нужно узнать все тонкости этого дела, а дело у вас не простое. Нужны будут свидетели, подтверждающие вашу совместную жизнь и ведение общего хозяйства. Но и наверное без решения Суда вы не решите этот вопрос. И ещё - когда Суд признает вашего погибшего гражданского мужа отцом вашего ребёнка, только после этого и документы оформляются и назначается пенсия на ребёнка по случаю потери кормильца, т. е. отца до исполнения дитём 18 лет. Сразу же в заявлении пишите, чтоб вас признал Суд женой. Наша знакомая девочка потом 6 судов прошла, но её так и не признали женой погибшего. А ребёнок носит фамилия отца и получает пенсию. Удачи вам. Всё узнавайте заранее, пока дитё не родилось, потом сложно будет ходить по кабинетам да ещё и с очередями с крохотулечкой.

Ирина Гущина

только по суду. У моей сестры была такая ситуация. Достаточно трех свидетелей, что он признавала ребенка и был с вами в отношениях. Посмертное усыновление и все, будете ещетпенсию до 18 лет получать.

Дмитрий Стамболи

Соболезную.
Если с установлением отцовства не получится или нет желания таскаться по судам, есть другой вариант. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Успейте до родов поменять свою фамилию на фамилию погибшего молодого человека, когда родите, даже вопроса не возникнет - у ребенка гарантированно будет ваша новая фамилия, фамилия его отца. Но для пенсии по потере кормильца установление отцовства обязательно.

Славнова Ирина

Нет, вы же не были женаты, придется как то устанавливать отцовство, только с ваших слов записать не могут

Аркадий Аракелян

это сложно,
а есть у вас связь с его родителями и пр? Они готовы принять внука или внучку?

Одинокий Волк

Если родители парня признают внука

Юра Цыплухин

Да хоть фамилию Путина

Са
Санчеz

Если отцовство ранее было установлено, то вы не имеете статуса матери-одиночки, а значит имеете право дать своему ребёнку фамилию отца.
Если же отцовство не было установлено, то вы являетесь матерью-одиночкой и не можете дать ребёнку фамилию отца. Источник: Статья 51 СК РФ.

Ин
Индира

Вы обязаны этосделать, если ребёнок от этого мужчины..

Сергей Садовский

Конечно можете !

Be

Не надо до свадьбы ноги раздвигать

Турал Гулиев

Конечно дай его же ребенок