Денис Павлов

ДТП на регулируемом перекрестке, кто прав, кто виноват?

Я - авто1, в меня врезался - авто2, я опережала - авто3. Суть в следующем: я двигалась по прямой, по главной дороге, на зеленый сигнал светофора, в меня врезался авто2, сворачивающий налево, обзор мне закрывал авто3. На авто2 был регистратор, который запечатлел его остановку в момент удара, находясь полностью на моей полосе, я опередив авто3, врезался в него. Сотрудники ДПС решили, что виновата я на основании видео. У меня завтра суд по этому делу, я истец, что можете посоветовать в качестве моей доказательной базы?

я ехала по главной, авто2 сворачивал на второстепенную

авария произошла, когда сфетафор переключился с красного на зеленый и все тронулисиь

я не обгоняла авто3, а опережала, авто3 сворачивала налево

Анна Матвеева

Если всё как нарисовано, то видео с регистратора это и есть твоя доказательная база. А если на красный выперлась, то твой косяк.

Роман Филиппов

... На каком основании ОБГОНЯЛА ...Обгона здесь нет -
""Обгон" - опережение одного или
нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для ВСТРЕЧНОГО движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) . "
Вас будут подводить под ст. 10.1 - "....
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".
Вы должны сделать акцент на том, что вы для оппонента -"машина встречного направления",которой он был ОБЯЗАН уступить дорогу.
ПДД - ""Уступить дорогу (не создавать помех) "
- требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Скажите, что НЕ ИМЕЛИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАНОВИТЬСЯ, предприняли ЭКСТРЕННОЕ торможение ( скорость НЕ ПРЕВЫШАЛИ! ) , но тормозной путь оказался длиннее расстояния до машины. Если у вас ABS чёрных следов не будет! Давите на то, что только что загорелся зелёный свет и оппонента не было варианта повернуть из-за потока машин, он был обязан вас пропускать стоя на своей полосе движения и никакой аварии в этом случае бы не было! ( Черканите мне на мыло чем закончится. ) В протоколе написали - Не согласна! ?Не виновна!
...который запечатлел его остановку в момент удара, .
10.1 вам грозит если он СТОЯЛ !!!ДО! ! удара. И опять же если он стоял 1- 3 секунд - " - Он увидел меня и остановился, а так вообще он продолжал совершать манёвр не убедившись в его безопасности !"
Так оппонент вообще в вас врезался, а не вы в него ???
Офигеть !! Что вам вешали менты (дословно ! ) ? Пока вообще не читайте про пункт 10.1

Анар Аскеров

если вы ехали прямо почему не в крайней левой полосе? Знаки есть? у кого главная дорога?

Aлександр Гришанов

Так ты и виновата! На каком основании обгоняла машину 3 на перекрестке???

Сашуля Верецоца

обгон на перекрестке а тем более в правом ряду запрещен. Однозначно ты виновата

Карен Погосян

А не пересекали ли вы при опережении автомобиля 3 сплошную линию, разделяющую попутные полосы? Разметка была?

Олеся Пируева

Перекресток регулируемый, поэтому сигналы светофора отменяют знаки приоритета. Все автомобили, как я поняла, начали движение на зеленый сигнал светофора. Автомобиль 2, при повороте налево, по п. 13.4 ПДД должен был уступить дорогу вам и автомобилю 3 ( если он тоже двигался прямо) , НЕ создавая помех. НО в какой момент он остановился? Заранее, выполняя п. 13.4 ПДД или в последний момент, чтобы предотвратить ДТП? Если в последний момент, значит он виноват. Посмотрите знаки "Движение по полосам" на этой дороге. Можно ли было вам и автомобилю 3, при движении прямо двигаться по этой полосе?

Дима Кудравец

Вы и виноваты, поворот налево осуществляется из левого ряда, что торопились и куда? Зачем объезжали? Стояли бы за третьим и не было бы проблем!

Константин И.

Бред.... ты едешь прямо, машина 2 поворачивает, значит эта машина должна уступить и видео могло бы доказать твою виновность только в том случае если ты не успела проехать на зеленый, не успела на желтый, а выехала на перекресток на красный! Во всех остальных случаях, даже если выехала на желтый... машина 2 должна уступить!! ! Да и так к слову, на перекрестке ПОВОРАЧИВАЮТ, а заворачивают колбасу в магазине!

Алёна Евтеева

Однозначно виноваты ВЫ. Поворот делается с крайней левой полосы. Вы сами себе создали эту ситуацию, когда стали опережать авто 3, который делал поворот и не увидели машину. Надо было ехать за ним в ряд, как и требуют правила. Так что виновны.

Константин Самойлов

главная не значит прав