Ольга Журавлева

Имею ли право сотрудники полиции (ППС) просто так, ну улицу досматривать личные вещи..

В общем, как-то был такой случай, что мы с моим товарищем сели в пригородный электропоезд, в последний вагон. Буквально за 5 минут до отправления в него вошли двое сотрудников полиции (ППС) и через пару секунд остановились около нас и спросили: "Катаетесь на зацепе? " (мы молодые, да и сидели в последнем вагоне, возможно у них и выявилось подозрения, хотя на самом деле этой ерундой не увлекаемся) , следовательно я ответил: "Нет", у меня также с собой был портфель, сотрудники полиции спросили: "Что у вас в портфеле? ", ничего особого там не было, несколько раз их переспросив я конечно же показал и они пошли дальше. Так вот вопрос, имеют ли право сотрудники полиции (ППС) просто так досматривать личные вещи. .

P.S Я конечно понимаю если какое-то массовое или значимое мероприятие, или же вход на вокзал/аэропорт, но вот на улице/в помещении/в вагоне электропоезда?

P.S.S В этот день не было никаких мероприятий. .

По идее, у них должен быть ордер или какое-то условие на досмотр, допустим вход на Красную Плошадь 9 мая или же какой-нибудь концерт

Если имеют, то где я могу в этом убедиться, в каких статьях/в какой части конституции/УК это написано?

Lemand

Просто так не имеют, нужны основания. Досмотр осуществляется в присутствии двух понятых, составляется протокол.

Чье? Мое?

читай закон о полиции

Андрей

если спец мероприятие

Jun

Вы САМИ ПОКАЗАЛИ им содержимое своего портфеля, так что вопрос изначально не корректен