Имею ли я право не давать свои данные сотруднику ППС без удостоверения (потрульного)?

Мне 17 лет и в 22:03 ко мне подошёл сотрудник ППС. Я первым делом спросил его удостоверение на что он мне ответил что его удостоверение находится на оформлении. Он стал спрашивать мои данные, я сначала не хотел их давать, но он погрозился отвести меня в дежурную часть.

На основании ФЗ"О полиции" сотрудники полиции при обращении к гражданам ОБЯЗАНЫ предъявить удостоверение, так же отправить в дежурную часть НЕ ИМЕЕТ право, т. к. Вы несовершеннолетний, свои данные Вы ИМЕЕТЕ право предоставлять ТОЛЬКО в присутствии своих родителе.
Пусть Ваши родители обратятся в прокуратуру, за нарушение закона сотрудником полиции.

Также на сутки они тебя имеют право задержать до выяснения личности

Пункт 227 ( приказа МВД России от 29.01.2008 N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции") гласит:
"Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
В случае обращения гражданина патрульный (постовой) полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. "
Соответственно, у Вас есть обязанность выполнять законные требования сотрудника полиции. При непредъявлении Вам служебного удостоверения, Вы не знаете, что общаетесь с сотрудником полиции, и, следовательно, предъявлять неустановленному лицу свои документы не обязаны. Успехов.
P.S. пункт 88 (того же Устава) . Заступающие на службу сотрудники должны при себе иметь:
88.1. Служебное удостоверение, для полицейского-водителя дополнительно - водительское удостоверение.

без удостоверения можеш слать его н.... (надо было сказать что твои данные тоже на переоформлении!!! ) и вообще кроме удостоверения он ещё и должен находится при исполнении чтобы задавать такие вопросы!!!! и с каких ето пор пепсы на службе ходят по одному!!!!

без удостоверения он не имел права выходить на службу. надо было записать, когда он представился и сообщить

Статья 5 «Закона о милиции» . Милиционер обязан действовать в соответствии с законом, и никакие приказы вышестоящих не дают им права нарушать закон. Милиционер обязан назвать свое имя, должность и по вашему требованию предъявить служебное удостоверение!

В 17 лет не имеют права задержать.. . А данные можешь дать только в присутствии родителей, так как ты не являешься совершеннолетним...

Другие вопросы из категории «Административное право»