Бекматов

ДТП со смертельным исходом. Автобус насмерть сбил пешехода на переходе.

Моего отца на смерть сбил рейсовый автобус на обозначенном пешеходном переходе. Скажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда со стороны водителя? по полюсу ОСАГО, если да то что для этого нужно? Какой срок ждет водителя?

Ирина

По полису ОСАГО моральный вред не возмещается. Будет возбуждено уголовное дело, кого-то из ближайших родственников признают потерпевшим, потерпевший вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле, в котором и требовать возмещения морального вреда..

Влад Востриков

С водителя, если даже и взыщите, то будете получать по три копейки и сумма будет не большой, Вам нужно подавать иск к автотранспортному предприятию, сумму удовлетворят больше и получите Вы ее быстрее.

Катя Токарчук

После разбирательства и установления виновного, вам должны выдать на руки заключение о вине водителя. И тогда вы подаете в суд на возмещение морального ущерба с виновника.