Св
Светлана

Если на мой дебетовую карту приходит регулярно большая сумма, возникнут ли у меня проблемы с налоговой?

Насколько я знаю, пока деньги не обноличены, то ни каких вопросов и проблем с налоговой быть не может. Можно пользоваться картой совершая покупки в магазинах, заказывая продукцию в интернете. Так ли это?

Максим Новицкий

если деньги не из-за границы, то налоговая эти суммы не увидит, поэтому и вопросы задавать вам никто не будет (не зависимо от того снимаете вы их или нет) , в особых случаях банки самостоятельно предоставляют сведения в налоговую о зачислениях на счета физ. лиц (согласно законов о борьбе с коррупцией и терроризмом) .
Если деньги вам перечисляет организация то тогда та организация может подать данные о выплаченных вам доходах, и тогда возможно у вас могут затребовать пояснения, а может быть и уплату налогов.

Если деньги поступают от физ лиц, то такие операции никак не попадают в поле зрения налоговой, поэтому и привлечь вас не должны.

НО в любом случае, получая деньги и не уплачивая с них налоги, вы должны понимать, что риск претензий со стороны налоговых органов не исключен.
Кроме того, если вы или ваши близкие родственники, работник гос службы, то все ваши доходы могут быть проверены прокуратурой.

Св
Светлана

могут затребовать объяснение источника дохода, и потребовать уплаты НДФЛ 13% + штрафы и пени за неуплату. Но это крайне редко происходит, т. к. отслеживать поступления всех граждан невозможно.

Сергей Сорокин

Не так. Главное откуда и за что поступил доход.