Ок
Оксана

Как из простых продуктов сделать соус Болоньезе?

ЮЕ
Юлия Евтюхова

Понадобится фарш (любой - с солью, перцем, специями) , лук, чеснок, красное вино (немного, по желанию, можно и без него! в идеале сухое, а вообще и полусладкое пойдет) , соль, сахар, перец, мускатный орех, сухой или свежий базилик по желанию, томатная паста или помидоры в собственном соку или свежие помидоры без кожицы (если паста, то еще + вода до нужной густоты)

Лук мелко нарезать и обжарить на оливковом или подсолнечном масле до прозрачности.
Добавить мелко нарубленный чеснок, быстро промешать, как только пойдет на всю кухню аромат (почти сразу!) , добавить фарш и жарить практически до готовности, разбивая комочки лопаточкой.
Затем влить вино, довести до кипения. Положить размятые помидоры вместе с соком (или пасту с водой) , соль, сахар, перец, мускатный орех.
Довести до кипения, убавить огонь до минимума и тушить под крышкой минут 7-10.
Подавать желательно сразу.
Можно при желании добавить грибы. Если грибы консервированные, можно добавить их в конце приготовления, если свежие, то можно положить их перед закладкой помидоров.

Нина
Нина

Самый простой рецепт: фарш, морковь, томатная паста, лук репчатый, соль со специями по желанию. Все это стушить и готово!

KZ
Kapral Zadnica

обжариваете лук, добавляете фарш и разминаете его лопаткой, чтобы не комком был. Обжариваете на среднем огне, затем добавляете порезанные помидоры (можно самим порезать, сейчас самый сезон спелых помидор, можно купить банку помидор в собственном соку, на крайний случай томатная паста) , убавляете огонь и тушите. Если есть дома сухое красное вино, можно для вкуса добавить примерно 30-50 мл. В самом конце добавляете чеснок мелко порезанный и специи (я добавляю итальянские травы) . выключаете огонь и оставляете под крышкой подстоять.

Похожие вопросы
Можно ли приготовить соус из молочных продуктов, не используя муку? Подскажите, как это сделать
кулинария. как приготовить соус болоньезе? самый простой способ..
Как сделать острый соус?? ?
как сделать соус тартар??
соус к спагетти простой
как быстро и просто сделать соус для чипсов?
какой салат сделать из мидий? только не замороченый. С простых продуктов
какие соусы можно сделать для оладьев из таких фруктов: банан, апельсин, мандарины? просто лежат дома эти продукты
Как сделать соус для шаурмы
Что можно приготовить из колбасы, сыра, шампиньонов, маслин и соуса болоньезе?