Ок
Оксана

Как из простых продуктов сделать соус Болоньезе?

Юлия Евтюхова

Понадобится фарш (любой - с солью, перцем, специями) , лук, чеснок, красное вино (немного, по желанию, можно и без него! в идеале сухое, а вообще и полусладкое пойдет) , соль, сахар, перец, мускатный орех, сухой или свежий базилик по желанию, томатная паста или помидоры в собственном соку или свежие помидоры без кожицы (если паста, то еще + вода до нужной густоты)

Лук мелко нарезать и обжарить на оливковом или подсолнечном масле до прозрачности.
Добавить мелко нарубленный чеснок, быстро промешать, как только пойдет на всю кухню аромат (почти сразу!) , добавить фарш и жарить практически до готовности, разбивая комочки лопаточкой.
Затем влить вино, довести до кипения. Положить размятые помидоры вместе с соком (или пасту с водой) , соль, сахар, перец, мускатный орех.
Довести до кипения, убавить огонь до минимума и тушить под крышкой минут 7-10.
Подавать желательно сразу.
Можно при желании добавить грибы. Если грибы консервированные, можно добавить их в конце приготовления, если свежие, то можно положить их перед закладкой помидоров.

Нина

Самый простой рецепт: фарш, морковь, томатная паста, лук репчатый, соль со специями по желанию. Все это стушить и готово!

Kapral Zadnica

обжариваете лук, добавляете фарш и разминаете его лопаткой, чтобы не комком был. Обжариваете на среднем огне, затем добавляете порезанные помидоры (можно самим порезать, сейчас самый сезон спелых помидор, можно купить банку помидор в собственном соку, на крайний случай томатная паста) , убавляете огонь и тушите. Если есть дома сухое красное вино, можно для вкуса добавить примерно 30-50 мл. В самом конце добавляете чеснок мелко порезанный и специи (я добавляю итальянские травы) . выключаете огонь и оставляете под крышкой подстоять.