Светлана Филиппова

СМИ: Литва сокращает зависимость от российского газа с помощью норвежской Статоил.

Литва, которая в июне выкупила доли «Газпрома» в местных газовых компаниях, продолжает снижать зависимость от российского газа. Она договорилась с норвежской Статоило поставках уже с будущего года 540 млн куб. м сжиженного природного газа (СПГ) в год, что покроет около 16% потребностей страны в газе. «Газпром» называет это соглашение «политическим». Литовская госкомпания Литгаз и норвежская Статоил подписали пятилетнее соглашение о поставках в Литву 540 млн куб. м СПГ в год, говорится в сообщении Литгаз . Газ будет поставляться с начала 2015 года через СПГ-терминал в порту Клайпеде, который планируется ввести в эксплуатацию в декабре (его строительство оценивается в €700 млн).

Э_
Элька _@_

Молодцы литовцы

Олеся Лучинович

Это разумно. Нельзя зависить от одного поставщика.

Мырза Саматов

это дело самой Литвы, почему бы и нет, если норвежский газ ощутимо дешевле.. чтобы все перестали покупать газ России, его нужно чем-то заменить. . а пока альтернатив мало..

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Факел в руки, ну и что?
У неё потребление газа на общем фоне микроскопическое 🙂

Светлана Дейлова

Литва может катиться ко всем чертям!

Эдвард Гладкий

хорошо.. . налогоплательщики всё оплатят.

Па
Павел

По воздуху, горох твою бобовые..

Анна Хамарито

интересно какая цена газа из норвегии)?

Елена Салова

Пусть подавится своими шпротами и зальется своим дерьмовым молоком! Фашисты херовы!

El
Elya

Все правильно, молодцы! А ведь еще десятилетие назад именно Прибалтика взывала к недопустимости энергетической зависимости Европы от России, но не была услышана, купленными Газпромом, европейскими "партнерами".Теперь имеем, то, что имеем. Сегодня призывы Прибалтики о политике сдерживания России так же игнорируются и что будет дальше - неясно. Ясно одно - "старожилы" ЕС, успокоенные географической удаленностью от России, несомненно очнутся, но цена "пробуждения" будет неимоверно высока.

Г.
Галюсик:) .

а вот если почти все страны перестанут покупать газ в России - что будет?