Наталья Наталья

Сотрудник умер в пути

Сотрудник был на больничном инсульт, родственники решили забрать его домой (он лежачий) , пока везли его домой (Баку) он скончался. Факт его смерти видимо установлен и свидетельства о смерти сотрудника нет. Родственникам неоднократно звонили, , просили выслать свидетельство о смерти, но они по русски разговаривают с трудом. Вобщем прошел уже год. А мы не можем сотрудника уволить (расторгнуть с ним трудовой договор) Что предпринять?

Юлия Попова

Нет. уволить не можете. Только при наличии подтверждающий документов: свидетельства о смерти или решения суда о признании гражданина умершим. Но по последнему основанию следует ждать 5 лет.

Ирина Лаврова

нельзя уволить умершего сотрудника, это как вообще. при смерти договор будет считаться недействительным

Tamirlan T

На чьей территории произошла смерть? Если в России - то дело поправимое

Armine Movsisyan

Оформите запрос в ЗАГС, попроситу направить вам дубликать СоС.

Екатерина Старикова

Ну давайте по порядку. При выдаче св-ва о смерти изымаемася паспорт и пересылается по месту постоянной регистрации умершего. Обратитесь в паспортный стол ваших жилищных органов, они же снимали его с регистрации как умершего.

Анна Агеева

В органах ЗАГС попробовать копию свидетельства о смерти получить. Если они откажут, то только через суд. http://www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/gerbovoe-svidetelstvo-o-smerti