Мээрим

Перепаять конденсатор в усилителе НЧ

Что будет если в усилителе вместо сломаного конденсатора в выходном каскаде на 6.3в - 20 мкф перепоять на 6.3в 50мкф, не угробит ли это весь усилок / каскад

Ульяна Казакова

Машу каслом не испортишь. Сашу Машей тоже. Если цепь не частотозадающая (а эл. -лит. конденсаторы крайне редко используются в таких цепях***) - емкость можно увеличивать в десятки раз без проблем. Емкость, применённая изготовителем, как правило выбирается исходя из минимальной расчётной емкости. Допустимое напряжение вновь установленного конденсатора должно быть НЕ МЕНЬШЕ допустимого напряжения ранее установленного.

*** Редко, но фраза "в выходном каскаде" наталкивает на нехорошие мысли. Если этот конденсатор обеспечивает развязку громкоговорителя от выхода усилителя по постоянному току, то читай выше. Однако, с выхода усилителя иногда организуется и частотозависимая обратная связь. А вот тут-то с увеличением емкости шутить не очень рекомендуется.

Алексей Макаренко

Можно.... разница не очень существенная

Татьяна Дюко

Можно. Но лучше было бы подобрать 22мк16в или 22мк25в даже по габаритам подобрать проще. Как я понял, он не по питанию, а где то в коррекции. Так что лучше ёмкость не увеличивать. Современные номиналы 22, 220, 2200 и т. д. вместо 20, 200, 2000, а так же 47, 470, 4700 вместо 50, 500, 5000. А вообще в усилителе лучше поменять все конденсаторы на свежие. Со временем конденсаторы теряют ёмкость (высыхают).

Ел
Елена

паяй, можно!

Аленчик Капитонова

Нет, не угробит. Будет даже лучше. Напряжение лучше взять побольше - 16 или 35В.

Диана Лаврова

Микрофарады нужны те же, а напряжение можно больше сделать...

Виолетта Молодцова

с учетом усушки, утруски. . конечно можно

Алексей Богданов

"Низа" немного подрастут..

Анастасия Однорог

Можно, если плюс с минусом не перепутаешь, а то можешь и все похерить....

Ирина Лазарева

Ничего не будет, смело меняй.