Ирина Ускова

Зеркала отражения (формула подсчета)

Если я поставлю зеркало с диаметром каждой стороны, допустим 1 метр, напротив точно такого же зеркала. Можно как-то подсчитать, сколько будет отражений одного зеркала в другом?

Елена Коптелова

Зеркало не излучает и ничего не отражает (в условии не
сказано)

А эжели букашечка сидит и освещена светом, тада … зависит
все от коэффициента поглощения среды и коэффициента отражения, а также от
чувствительности глаза (или прибора) и углового разрешения. С каждым отражением
угловой размер букашки 🙂 уменьшается.

Посмотри на божью
коровку с расстояния … когда перестанешь видеть – предел.

Разделить на расстояния между зеркалами … вот о приблизительный ответ

Дм
Дмитрий

из-за невозможности установить ваши зеркала совершенно параллельно число отражений ограничивается числом n<(arctgR/d)/A, где R - радиус зеркал, d - расстояние между ними и А - отклонение в параллельности в градусах. например при R=0,5м, d=1м и А=1град. n<27. из-за поглощения света зеркалами Е (вых) =Е (вх) *0,94^n. при 50 отражениях Е (вых) =0,045Е (вх) , а при двухсот Е (вых) =0,000004Е (вх) . и наконец разрешающая способность глаза ограничена. каждое отражение в два раза меньше предыдущего, т. е. размер h n - ого отражения относится к размеру зеркала H как h/H=1/2^n. например при h=0,001мм n=20. вывод больше 20 тусклых изображений на краю зеркала вы не увидите. а то и того меньше. набери в поисковике П Маковецкий ,,Смотри в корень, , и смотри задачи 88 и 89.

Анатолий Поляков

зеркало с диаметром КАЖДОЙ СТОРОНЫ? Это как?

Александра Распертова

Бесконечность (счетная) вас устроит?
А ссылка на страничку "фрактал" в википедии?

Андрей Пестряков

"формула расчёта"

"подсчитывают" -- количество зеркал на складе

sky_2088

по сути, в зеркале будет отражаться зеркало) Но, если зеркала будут стоять на расстоянии, то под углом будут отражаться также и окружающие их объекты, так что, если по плану вы хотите, чтобы в отражении зеркала было ТОЛЬКО зеркало, вам придется поставить их впритык друг к другу. Это в свою очередь приведет к тому, что между зеркалами не будет света, а отражение возможно только при взаимодействии с ним, то есть одно зеркало НИСКОЛЬКО РАЗ НЕ ОТРАЖАЕТСЯ В ДРУГОМ.