Яна Федорович

звезда на западе красная мерцает-это марс?

Евгений Ерковский

Мерцание не зависит от планетарного происхождения объекта и определяется состоянием атмосферы и высотой объекта. Не мерцают яркие объекты, мерцают более тусклые.
Просто наиболее яркие объекты - обычно планеты, но это не всегда так.
А Марс сейчас сложно наблюдать. Скорее всего, вы наблюдали Арктур.

Александр Фатюхин

Арктур. .
спать мешает?
Марс появится в небе днём, в 14 часов. .
но вы его уже не увидите: -))

O:
O33O :)

По идее Марс мерцать НЕ ДОЛЖЕН
Как раз тем близкие планеты от звёзд и отлиыаются.. .

А вообще - см. http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5.0&colstars=1&planets=1&dgrids=0&dcbnd=0&dcfig=1&dcnam=1&dmway=1&mode=0&mode_glob=0&lang=ru&UT=18:32:37&DATE=22/8/2014&siteid=78&xsize=800&go=Go!&direction=3&theme=0&chosen_const=

Уля Исмаилова

Если мерцает - то скорее всего не Марс.

Ritakichaeva Kalina

Планеты -- блуждающие звёзды.

Наталья Бахвалова

да, но он не должен сильно мерцать... т. к. Фобос и Деймос не слишком большие чтоб при прохождении через Марс вызывать мерцание (транзитный метод) . Если понаблюдать можно увидеть, что в течении года Марс идет с опережением (двигаясь к краю запада) , а к концу уходит (двигается назад) . Потому что Марс имеет меньшую скорость нежели Земля.

Ed

Наблюдай за Марсом 27 августа в 00/30