Виктор Муравьёв

Ребят из-за чего банки срывает, закручиваешь там огурцы помидоры...

в общем ребят срывает банки бля устали уже столько добра пропадает как почему срываетк рышки позвочера закрутили сегодня уже 3 банки подохли с одной крышку сорвало а две других побеле рассол, в чем причина?

спасибо за советы)

Ек
Екатерина

Бывает из-за сорта овощей, соли, уксуса

Кристина Ржевская

Банка плохо простерилизована.

Jamal Bro

Если огурцы лежат больше 3х суток сорванными-100%-взорвется.

Дмитрий Орлов

Вариантов несколько: плохо промытые и/или продезинфицированные банки; плохо промытое сырье; попадание в консервацию некачественного (подгнившего) сырья; нарушение технологического процесса приготовления, т. е. мало времени на стерилизацию, недостаточно консервантов (соль, сахар или уксус) . Также может такое происходить из-за некачественных крышек (резинки плохие) или закаточный ключ недостаточно зажимает крышку.

El
Elgo

А я, например, никогда не делаю банки в ГЛОБАЛЬНЫХ масштабах типа 3л . Их, и вправду, и делать сложнее... и нет у меня едоков столько. 700 г банки прекрасно "обрабатываются, " у меня за 20 лет ни одна не "скапризничала"...Некоторые и 2-3 года стоят - нормально.

Сергей Боровик

Плохо стерилизовано
Храните в холодильнике

Марина Бойцова

Причин много может быть: недостаточно консервантов (соль, уксус, чеснок, хрен) . Крышки не стерильные, процесс брожения не закончен. Необходимо строгое выполнение рецептуры.

Аkram Zaidov

Нужно как следует дезинфецировать банку, крышку - паром. Чтобы рассол не забродил нужно использовать больше соли или, что не желательно, уксус. То, что рассол побелел - ещё не показатель того, что содержимое испорчено. После закатывания проверять герметичность переворачиванием. На ночь оставлять банки перевёрнутыми.

Сико

Нужно стерилизовать банки с огурцами и пр. перед тем, как закатать, минут 20. У меня не взорвалась еще ни одна банка. При этом я не стерилизую пустые банки, а просто их мою. Иногда забывала про уксус, но и в этом случае тоже все было нормально, не взрывались.

Денис Савельев

Часто бывает из -за уксуса

Наталия

Вместо уксуса лучше эссенция, соль только каменная, не йодированная, без примесей, огурцы желательно всегда замачивать, особенно лежалые, особенно с пустотами. И на следующий день после закатки лучше в холод поместить- в погреб. Жарища сейчас для закруток.

Руслан

Делаете не чисто. Огурцы могут быть салатные.

Виктория Хомякова

Сейчас жарко, пока закрутки и не делаю, никакая стерилизация не поможет. Обычно делаю двойную заливку: первый раз приготовленные в банке помидоры и огурцы заливаю просто кипятком. Чуть остынет, сливаю в кастрюлю и варю рассол на 3-х литровую банку 3ст. л соли, 3ст. л сахара и 1ч. л. уксусной эссенции. Да, не забудьте простерилизовать крышки и хорошо закатать (я не могу - всегда прошу мужу или сыновей)