Алексей Иванов

Модернизировать ли Nikon D3000? (см. внутри пояснения)

У меня D3000 уже 5й год. покупала с объектиовм Nikon 18-55mm 1:3.5-5.6G VR AF-S DX Nikkor. Это мой первый
опыт с зеркальными фотоаппаратами. На данным момент поняла, что нужно
двигаться дальше.
Задачи для использования:
1)Путешествия- архитектура, пейзажи
2)Дети
3)Фото в помещении

На текущий момент родная вспышка не работает, на сервисе сказали, что
необходима какая-то плата, которую перестал выпускать производитель.
Поэтому использую вспышку Speedlight SB – 400, как штатную.
Соответственно вес и габариты возросли.
Стою перед выбором, т. к.
пока ограничены финансы, купить объектив Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor
или новую тушку, посоветуйте какую. Понимаю, что они не одной
«весовой» /ценовой категории, но все-таки…

Ирина Филимонова

Купите Д5100 Body.Объектив у Вас уже есть.

Анна Сазонова

За 5 лет у Вас в голове такие-же непонятки, как и у начинающего.
1. Вам повезло, что сломалась внутренняя вспышка, иначе Вы бы так и продолжали портить кадры.
2. Под Ваши "задачи для использования" больше всего подходит уже имеющийся объектив. Если он Вас не устраивает техническими параметрами - то у Вас выхода нет т. к. "пока ограничены финансы". Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor не решит Ваши замашки. И новая тушка тоже.

К*
Катерина***** ***

Я бы вам посоветовала пока не дергаться, а начать уже изучать свою камеру, тем более, что всё необходимое у вас уже есть. Да полтинник даст вам светилу, не воспользоваться вы ей сможете не для каждой ситуации, изучайте ГРИП и свойства диафрагмы. К тому же он вас ограничит в помещении, будет тесновато, посмотрите свои фотографии на 50 mm, станет ясно. Вообще, лучше сделать так, соберите все свои лучшие фотографии в одну кучу и отсортируйте их по фокусному расстоянию, станет видно что вам нужнее. И начинайте копить на хорошее стекло под ваши нужды, если камера вас устраивает, если нет, точно ответьте на вопрос: что вас в ней не устраивает, если ответите, то уже исходя из этих требований и копить денежку на новую машинку.

Андрей Калинин

Так в чём состоит модернизация твоего аппарата? Слово это, конечно, красивое, но НЕ русское, узнает Жирик - у тебя будут проблемы с ГД.
По сути же - всё упирается в деньги. Я могу тебе предложить такоооой аппарат, что ахнешь.
Я тоже не думаю, что ты всё выжала из своей камеры, и, хоть она морально немного устарела, но вряд ли ты исчерпала её потенциал.
Говоря словами одной моей коллеги, тушка у тебя уже есть. Займись поиском и покупкой объектива, который тебя устроит и по творческим замыслам и - важно! - по деньгам.

Н К

а смысл в покупке новой тушки когда финансы ограничены? Использовать ее со старым объективом- невелика разница будет. Габариты и вес? На мой взгляд использование сб-400 имеет достаточно преимуществ перед встроенной чтобы потерпеть) Ну и стандартный совет, если выбираете фикс, посмотреть свои фотографии и выяснить какое фокусное является часто используемым именно у Вас.

Гуля Шаумурунова

D 5100, если есть возможность. Вот комплект D 5100 плюс 50мм

Анастасия

объектив..

Наталья Бубнова

если вы на 5-й!!!! год поняли, что нужно двигаться дальше :-)))))))))))), тут могу только посоветовать бросить фотографию и заняться действительно чем-нибудь полезным