Zgtnz Dfdsfds

льготы по инвалидности

Здравствуйте. Инвалиду 1 группы ( полностью лежачий) родственники улучшили жилищные условия за его же счет в доме и во дворе (положили асфальт, чтоб в дальнейшем его могли передвигать на раскладной коляске) . Может ли он как-то компенсировать свои затраты или их часть? . Инвалидность с августа 2010 года.

а чем тогда ему можно помочь, он откладывает деньги со своей пенсии экономя на лекарствах (он не транспортабелен)

"пиратка" Тихонова

Нет, это не улучшение жилищных условий, а добровольное облагораживание территории.

Марина

Нет, не может. Но пусть попробует обратиться в соцзащиту с заявлением об оказании материальной помощи в связи с большими затратами на организацию доступной среды в собственном доме. Приложить все чеки на покупку стройматериалов, договор с рабочими с указанием суммы. Какую-то сумму ему выплатят, в зависимости от затрат. Но не всю, естественно. В нашем регионе, согласно областному закону, верхняя планка материальной помощи - 8 тыс. Оказывается раз в год.

Алена Князева

В этом плане никаких льгот нет. На материальную помощь тоже можно не рассчитывать, тк у них пенсия неплохая.

Владимир Иванов

Есть льготы по получению лекарств, путевок в санаторий, на проезд железной дорогой, освобождаются от налогов, но в вашем случае наверно нет выплаты компенсации

Ру
Руслан

Вам следует обратиться в соцзащиту, чтобы ему оказали матпомощь. но, если у него есть документы подтверждающие оплату.

Лена

Единовременная адресная материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Трудной жизненной ситуацией является ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (малообеспеченность, безработица, инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, одиночество, сиротство, безнадзорность, стихийное бедствие, отсутствие определенного места жительства и иные обстоятельства) , которую он не может преодолеть самостоятельно. Главным условием предоставления единовременной адресной материальной помощи населению считается наличие трудной жизненной ситуации, с которой гражданин не может справиться самостоятельно, используя все доступные способы (оформление мер социальной поддержки, трудоустройство, помощь родственников, членов семьи, получение кредитов, займов, экономное и разумное расходование денежных средств, обращение в суд, в органы государственной власти и другие) . Материальная помощь предоставляется, как правило, единовременно в течение календарного года. Повторно материальная помощь может быть предоставлена в исключительных случаях с учетом нуждаемости. Каждая ситуация рассматривается индивидуально на заседании Комиссии по предоставлению единовременной адресной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которой выносится предложение о предоставлении единовременной адресной материальной помощи либо об отказе в предоставлении. Предельный размер материальной помощи регламентируется статьей 9 Закона края от 10.12.2004 г. № 12-2705 «О социальном обслуживании населения» Для получения единовременной адресной материальной помощи граждане представляют в Управление социальной защиты населения Администрации г. Сосновоборска заявление и следующие документы в подлинниках или в копиях, заверенных должностным лицом уполномоченного органа либо нотариусом: 1. Документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении на детей) . 2. Документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения. 3. Трудовую книжку, если заявитель либо трудоспособный член его семьи не работает. 4. Документы, подтверждающие нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации (справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы и др. ) 5. Справка с места жительства заявителя и членов его семьи. 6. Информацию о номере счета заявителя, открытого в российской кредитной организации. 7. Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ заявителя. 8. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя.