Евгений Шувалов

детская пенсия по инвалидности, её размер и какие льготы в неё входят?

Анастасия

размера точно не скажу. а льготы - 50% оплата за коммунальные услуги, на лекарства, проезд и санаторно-курортное лечение

Iriska ;-)

Размер зависит от региона. В Москве, например, пенсия плюс надбавка = около 13 тысяч. Плюс 1200 р. неработающему трудоспособному члену семьи по уходу за ребёнком. Если мама нетрудоспособна сама, то вообще 6 тыс. доплачивают вместо 1200. Льготное обеспечение питанием (некоторым детям) на молочной кухне, льготы на проезд в ОТ, в том числе электричке (плюс трудоспособному родителю тоже такая же льгота) , на санаторное лечение (детей стараются обеспечивать путёвками каждый год, плюс сопровождающий бесплатно едет в санаторий - это в Москве всё). По ИПР обувь бесплатно 4 пары в год в пределах 9 тыс. Коммунальные немножко есть льготы - 50 % за электричество, за воду, отопление, за газ 50 %. За телефон 50 %, если мама нетрудоспособна, а так нет льготы. Это тоже в Москве. В музеи бесплатно, правда, детям часто и так бесплатно, но гораздо реже, чем инвалидам.
Один из родителей имеет право выхода на пенсию на пять лет раньше.
Короче, всех льгот и не упомнишь.

Stushka

О льгтах детям инвалидам вы можете узнать в своей соцзащите, а о размере пенсии в ПФ.