Виталий Донос

Какова зависимость размера пенсии по инвалидности от размера заработной платы?

Элен Малькова

Размер пенсии по инвалидности не зависит от зарплаты. В 2012 году составляет- для инвалидов первой группы данный размер составляет, для лиц у которых нет иждивенцев – 6557.19 рублей в месяц, с одним иждивенцем 7650. 05 рублей, с двумя – 8742. 92 рубля, с тремя – 9835. 78 рублей в месяц.
Фиксированный базовый размер пенсии для инвалидов 2 группы равен без иждивенцев – 3278.59 рублей в месяц, с иждивенцами (соответственно их количеству как указано выше) -4371.46 рубль, 5464,32 рубля и 6557.19 рублей в месяц.
Для инвалидов 3 группы – 1639.30 рублей, 2732.17 рубля, 3825.02 рублей и 4917.89 рублей соответственно (количество иждивенцев смотри выше) .

Ahmed

Пенсия по инвалидности от зарплаты не зависит. Она зависит от группы инвалидности. Вторая группа - примерно прожиточны минимум по вашему региону. Третья группа - примерно половина прожиточного минимума. Про первую не скажу - не знаю. При оформлении инвалидности в пенсионном фонде по вашей просьбе высчитают размер вашей трудовой пенсии. Если она больше пенсии по инвалидности, то Вы имете право получать вашу трудовую пенсию. ВСЕ льготы по инвалидности при этом сохраняются.

Вова Ходяков

75% от заработной платы.

Александр Омельченко

Если бы пенсия на самом деле была бы компенсацией утраченного заработка (это приблизительно 70 😵 наши пенсионеры ни в чем бы себе не отказывали, а так всех уравняли..