Dato Vilja

Если купить все паи инвестиционного фонда, я стану его ХОЗЯИНОМ ?

Кирова Нина

Нет, не станете. Пай, это товар инвестиционного фонда. Если Вы купите все товары в магазине, то Вы не станете хозяином магазина. Магазин на Ваши деньги купит новые товары и завезет их для продажи. Также и инвестиционный фонд на Ваши деньги купит новые акции и другие рыночные инструменты и сформирует из них новые паи для продажи.

Чтобы стать хозяином инвестиционного фонда надо купить его уставной капитал у его учредителей или 50%+1 акций этого инвестиционного фонда. Паи и акции фонда, это разные вещи.

Александр Зыков

Вам бы почитать, чем акция отличается от пая...