Ек
Екатерина

Ваши дети много читают? ) Сколько им? Если да, что, по-вашему, формирует любовь к книгам? )

И делали что-то вы, чтобы приобщить к чтению? )

Я кстати считаю, что пример родителей очень важен, но этого еще недостаточно, иначе не было бы в таких семьях столько не читающих детей. Потому что еще необходимо, чтобы ребенок воспринимал книгу не как кирпич букв, созданный, чтобы мучить его, а, прежде всего как окно в интересную историю, чему зачастую мешает "обязанность читать".

Вячеслав Юрьевич

Дочке скоро 18. Читает. Сейчас О Генри. Набор обычный для ее возраста Бронте, Хемингуэй, Булгаков, Минаев, Селенджер, Ремарк, Акунин. . Формирует - пример родителей

Юлия Алимова

15лет просто обажаю читать!! ! За лето прочла много книг

Анастасия Айрон

Пример родителей прежде всего.

Teynara Avinta-Enkersel

Мне 12. От книги не оторвать. Если интересная, то пока не дочитаю могу есть и спать забывать. У меня мама много читает, наверное поэтому и мне чтение полюбилось.

Анна Титова

любовь к книгам формирует пример родителей. Если мама читала ребенку в детстве, много и с удовольствием, если книга постоянно была среди развлечений малыша - скорее всего он подрастет и будет любить книгу. Есть, кстати, маленькие уловки для детей, которые только начинают читать, но еще не поняли нравится им это или нет, посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=5xtz21IetoM

Алена Князева

Мне 11. Читаю Стругацких (жалко, что там часто дурацкие возрастные ограничения, но ничего, не на всех изданиях 🙂 )
Классику тоже люблю. "Робинзона Крузо" вообще лет в 8 прочитала.

Александра

мне 14, ничего не читаю.

Михаил Мангибаев

сейчас только родители формируют интерес ребёнка к чтению. ребёнок должен стремиться самостоятельно всё познавать, самостоятельно добывать необходимую ему информацию

Мухаммаджон Бахриев

4 года. очень любит сама читать сказки

Юл
Юля

у нас все читают... и газеты мы выписываем: ) дети уже взрослые.

Саня Яшин

я читала много, у меня мама много читает, наверное личный пример. Мои дети еще маленькие читать.

Сергей Артамонов

заставить можно, но читать это важно! сама читаю, дети читают!

Алексей Антипов

Моему через месяц 25 лет. Я думала, что он ни одной книги не прочел, а он говорит, что читал.

Ирина Шарова

11 - читает, но литературу определённого порядка. Домашние книги не читает, для него - классика - отстой. Признаёт только исторические и фантастику. Формирует любовь к чтению определённые интересы детей и читают только то, что интересно или посоветовали друзья

Леонид

пример родителей на фоне прогресса ничто. Вспомните, еще 80 лет назад в стране и в мире ( а в мире и сейчас) , было полно неграмотных) я читала и читаю, муж тоже. . А дети! Дети не хотят, читают только то, что задают. Из-под палки. Вот, старшая домучила "Войну и мир", вчера, два месяца мучилась. Кстати, моя бабушка, по маминой линии тоже не читала, так, сказки мне в детстве и журнал "Караван", в глубокой старости))