Паша Максимов

Имеет ли право работодатель самолично наложить штраф продавцу за продажу алкоголя дороже, чем в накладной на 10 рублей?

То же вино привезли, как оказалось, дешевле, а продавец этого не доглядел. Правомерен ли штраф, если не было никакой проверки? Если "да", то в каком размере?

Альбина Макаренко

Понятия "штраф" в трудовом законодательстве отсутствует.
Вам могут только объявить выговор и т. д.

Юлия Дунаева

Штрафовать нельзя, а вот премии лишить можно, привлечь к материальной ответственности тоже. Продавец продавал вино дороже, а разницу клал себе в карман? Пусть вернет.

Александр Куприн

Я бы сразу уволила воришку.
Товар вы сами заказываете или продавец? Если продавец - обратите внимание, они часто покупают товар у поставщиков на физлицо (поставщикам на это наплевать) и продают его в вашем магазине и навар себе. А ваш товар лежит на витрине непроданным.