Max

Войдет ли в страховой стаж уход за инв. 1 гр. (опорно-двиг. аппарат, инв. коляска) 4 года моей жене?

Уход не оформляли, проживаем в р-не, приравненном к р-нам Кр. Севера, можно ли этот период (4года) оформить в страховой стаж сейчас и какие документы нужны? С уважением, Андрей.

Вікторія

Зачет в стаж период ухода не связан с получением компенсации по уходу, т. к. такого положения не предусматривает Порядок подтверждения стажа. При оформлении пенсии жена пишет заявление определенной формы о том, что просит засчитать время ухода. Заявление инвалида о том, что она действительно за ним ухаживала и его паспорт и справка ВТЭК о том, что он инвалид 1 группы. Если проживали раздельно или инвалид уже умер, то возможен опрос свидетелей который проводит специалист ПФ.

Анатолий Гринчук

нет, не можете, раз уход не был оформлен, значит. в этот период вы могли и не ухаживать. А в страховой стаж включаются только периоды, оформленные в соответствие с законодательством. Задним числом ничего не оформляется.