Елена Савченко

Подскажите! Проблема с отпуском.

Подскажите знатоки! Приближается отпуск, начнется в начале сентября, а отпускные могут задержать до середины сентября. И как то не очень хочется пол отпуска ждать, так как хотел съездить к знакомым на весь отпуск. Подскажите могу ли я из за того что отпускные не дали вовремя отказаться от ухода в отпуск с начала месяца, а уйти с того момента, как их мне выплатят?

Заранее спасибо!

Сергей Пересниченко

Отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ) .

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может оштрафовать организацию или ее должностных лиц.

Размер штрафа составляет:
– для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет) ;
– для организации – от 30 000 до 50 000 руб.
Такие меры ответственности установлены в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Возможно Вам выплатят отпускные после выхода из отпуска - это не правильно, но коммерч. компании этим грешат. Вам надо узнать когда Вам выплатят отпускные. И главное пока на руках не будут Ваши деньги, не подписывайте никаких ведомостей о получении денег. "Утром деньги вечером стулья.... " Если Вам не заплатят, пригрозите трудовой инспекцией, прокуратурой, судом.

Сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ, п. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О) .
Если отпускные рассчитаны и выплачены, а сотрудник в связи с экстренной ситуацией на производстве не может уйти в отпуск, оформите отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).