Екатерина Милорадова

Планирую создать действующую модель Дарового двигателя... Идея внутри

Тонкая стальная трубка длинной 15 - 20 метров, пусть сечение 1 см а полость 0,7 см. Наполню ее спиртом или ацетоном, с одного конца поставлю заглушку. (как это сделать уже продуманно) . Трубка будет закручена по спирали чтоб не занимала много места. Второй конец трубки сообщается с цилиндром в котором находится поршень.
Принцип действия. Система предствляет собой большой чувствительный термометр (градусник) . При изменении температуры окружающей среды поршень двигается вверх, при падении температуры окр. среды поршень двигается вниз.

Любые советы и мнения интересны. От какого механизма взять поршень с цилиндром? Подойдут ли детали от поршневого насоса?

У меня система не завоздушится, я слесарь высшего разряда

Гидравлика едрена ...слабая мощность? Да ну вас...

Михаил Interstells

Подобные конструкции строили и ранее. Заводили часовой механизм, на большее мощности не хватит.

Андрей Любчук

Вспомнил, где такая конструкция описана - Перельман Занимательная физика.

http://allforchildren.ru/sci/perelman1-67.php

Маргарита Таранова

Получится о-о-очень тихоходный двигатель.
Теоретически ход 20 мм на градус температуры.
Практически температура будет меняться медленно из-за большой массы рабочего тела и низкой теплоёмкости воздуха.
Так что 20 мм - это, пожалуй, за час.

Аня Иванова

СПИРТ в трубу ?!.да тебя убить мало!! ! Какой ты слесарь, ты враг народа!

Жахонгир Сафаров

Жидкость твоя расширится (кстати, у спирта коэффициент объёмного расширения 0,001 на градус) и трубка тоже. "Ширше" станет. Эффект будет нулевой.

Станислав

Коэффициент объёмного расширения у спирта 110*10^5 C^-1. При нагреве на 100 град это даже потери на трение не пересилит.

Вероника

Увы. Этой идее уже больше 2000 лет.

Алексей Гаситашвили

Дай спирт алкаголикам, они тебя добрым словом вспомнят

Руслан Выгодин

Лучше использовать глицерин. Он, во-первых, не так летуч, как ацетон (тот рано или поздно все равно испарится, как ни изгаляйся) , а во-вторых, имеет больше коэффициент теплового расширения. Недаром же его используют во всех термо-датчиках такого типа.
Также, вместо поршня лучше использовать цельную "гармошку" из упругой меди. Ее можно изготовить путем накатки на болванку, или еще двумя-тремя способами. Или прямо позаимствовать готовую от датчика холодильника. Такая гармошка дает свободу движения в пределах сантиметра, но при желании ее можно каскадировать из нескольких сегментов. Она абсолютно герметична - тебе не придется заботиться о сальниках, уплотнениях поршня и т. п. Она создает заметное упругое сопротивление, но для данной задачи это не играет роли - ведь жидкости не способны сжиматься, и твой глицериновый "термометр" с легкостью сможет ворочать хоть десять килограммов этого сопротивления. Пофиг! Словом, гармошка гораздо долговечнее и надежнее поршня.
Как вариант, можно соорудить мембранную камеру на том же принципе (упругая гибкость, без скользящих элементов. Мембрану делаешь широкой (чем шире, тем больше мощность будет, даже домкрат можно сделать для авто) . Мембрана должна быть жесткой, из толстого железа. А кольцевой зазор между нею и корпусом датчика перкрываешь все той же упругой медной фольгой с накатанным на ней гофром. Или даже армированной пленкой, из которой делают мешки для сахара. Главное - выносливость к многократному изгибанию.
С тем объемом жидкости, который ты назвал, можно получить двигатель для бесконечной подзаводки башенных часов - т. е. усилия в десятки или сотни килограммов, но дистанции в пределах нескольких сантиметров. Или, через систему редукции (шестеренки, блоки, рычаги, гидравлика и т. п. ) - преобразовать мощность в дистанцию и получить, скажем, усилия в сотню граммов, зато на дистанции в десяток метров. Смотря для чего ты хочешь это применять 🙂