Игорь Колесников

Нужна ли Шенген виза, чтобы выйти из аэропорта:?

Лечу в одну страну Шенгена, но есть большая пересадка по времени в другой стране (15,5 часов) . Могу ли я покинуть аэропорт или же мне придётся делать промежуточную визу: ? Пересадка на пути "туда"

Дарья Левандовская

шенгенская виза даёт право выходить, останавливаться и свободно выезжать из любой страны этого соглашения. просто паспортный контроль из транзитной зоны пройдёте, штампик вам поставят о пересечении границ шенгена в этом аэропорту. Ну а если страна пересадки не входит в шенген или требует отдельной визы.. . то увы да - делайте эту визу

Дарья Костюхина

Если второй рейс внутри Шенгена, то вам обязательно придется пройти границу в аэропорту пересадки. Потому что второй рейс считается внутренним и выполняется без погранконтроля. А когда вы пройдете границу, вам никто не помешает погулять по городу.

Дмитрий Сахаров

Было бы легче, если бы вы маршрут описали конкретнее.