Kurbon Otambekov

как узнать пропало ли у кормящей крысы молоко?

10 дней назад крыска родила, были рады сюрпризу) на 7ой день когда убирала клетку нашла разгрызенного малыша, он самый слабенький был, решили что крыса избавилась как в Спарте, она и так к нему интереса не проявляла, но на след. день я нашла окоченелого ранее очень активного малыша, здесь уже пришлось побороться с мамашей, она ни в какую его не отдавала, носилась с ним от меня в зубах, всё таки где то на секунду оставила, и я по-быстрому его унесла от нее. мамаша потом долго сидела сама не своя (
сегодня вернувшись с работы нашла еще одного мертвого лапками к верху, тоже был активный, самый интересный, уже ползал по всей клетки (они еще слепые).. . сейчас у нее остался один малыш, не самый сильный, она вроде уделяет ему внимание, но я никак не могу понять кормит она его или нет ( и почему почти всё ее потомство передохло, вроде и тепло, и гнездо из салфеток, и еды у нее достаточно, свеклу вот любит.. . поначалу не знали совсем как с ними надо обращаться - клетку таскали туда сюда, я грешу на то, что я ее немного искупала, когда крысяткам было дней пять.

Ва
Валерия

Не трогайте ее, сделайте так, чтобы около клетки ходило как можно меньше людей и как можно реже (не переставляя при этом клетку).

Ал
Альбина

Похоже, что у нее беспокойство, крысят пытается спрятать, в итоге загрызает. Покой нужен. Крайний случай - Вы ее плохо кормите и она загрызает потомство от нехватки полезных веществ. Первое потомство у крыс часто бывает так обречено, если клетка на юру расположена. Я знаю случаи такие. Крысы загрызают потомство именно в квартирах с людьми, а если в лаборатории живут (виварий) никогда такого не происходит, так как к ним всего 1 раз в день заходят покормить и почистить и не пугает никто, а кормят куда как скромнее.