Витя Беляев

можно ли без обеда ?

Работники отдела комплектования обратились к
директору областной библиотеки с просьбой отменить на зимний период перерыв для
отдыха и питания, т. к. они им не пользуются, никуда не уходят с рабочих мест.
Директор библиотеки отказался удовлетворить просьбу работников

Анна Севастеева

Если рабочий день более 6 часов, без обеденного перерыва работать не положено. Минимум 30 минут перерыв должен быть.

Надежда Ткачева

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Виктор Казарин

отменить перерыв и уйти раньше с работы дудки директор прав это нарушение

Сархан Ализаде

По закону нельзя. А лучше обедом пользоваться - носите тормозки и ешьте. У меня например на работе долгое время вообще обеда не было, а если покурить выскочишь так начальник тут как тут с криками типа иди работай нечего прохлаждаться!!!! Еле обед выпросили, хотя час все равно не высиживаем - работы много но хоть пол часа посидим отдохнем, чай попьем, покурим..

Камышева Марина

если не пользуются обеденным перерывом, значит в течении рабочего дня чаи гоняют.. . а тут еще и обед!

Арсен Ерижоков

Это возможно только в том случае, если они не могут покидать рабочее место по технологическим причинам и работодатель обязан обеспечить приём пищи в рабочее время, только тогда оно включается в рабочее время и подлежит оплате.
Так просто не получится и не законно, то что не уходят это их решение и не более того.