Таня Винокурова

Ребенок помешался на физике.. . Продолжение внутри.

Ребенок закончил 7 класс и влюбился в предмет - физику.
Если раньше он летом гулял с детьми, то почти все это лето он провел за этим предметом.

Говорит, что ему интересно, как появился наш мир и физика частично дает на это ответы.

В интернете наскачивал кучу учебников по физике (даже вузовских! ) и сидит каждый день что-то там читает и считает.. .

Говорит, что пойдет в универститет на теоретическую физику (в МФТИ) , мы сами-то из Москвы.

По математике у ребенка 5 и вообще по всем техническим специальностям он преуспевает в классе над другими учениками (а вот с русским языком есть проблемы, и лит-ой) .

Что думаете? Нормально ли такое помешательство ребенка на физике?

Гаджи Рашидов

молодец ребенок))

Елена Лобина

МФТИ?
Крут. Уважаю.
Русский пусть учит, высокий балл понадобится для поступления.

Елена Пеганова

дайте ему травки, и пивка, пусть делом займется

Axinya Igorevna

Какой замечательный ребенок! Пусть идет. . наши выпускники МФТИ самые высокооплачиваемые в мире.

Андрей Кузнецов

Это же замечательно. Многие дети физику не любят, а ваш любит. По моему его планы достойны уважения.

Роман Поздняков

так это классно
ученым станет надо же кому то в россии науку поднимать

Наталья Алексейцева

Все же старайтесь не доводить до "помешательства", переключайте ребенка на другие занятия (те же прогулки, игры, общение со сверстниками) . А вообще - увлечение замечательное.

Viktor Eremkin

Это замечательно

Степан Зарецкий

могу сказать у вас нормальный ребёнок

Rishat Sharipov

нормально.. появился интерес к устройству мира.. главное чтоб не зацикливался только на этом

Марина Рябова

купите ему наборы для исследований, поддержите начинания своего ребёнка

Елена Еремина

Это хорошо! Он должен заниматься тем, чем ему интересно. Просто иногда напоминайте ему, что нужно отдыхать! Удачи! )

Илья

конечно нормально. Родители всегда пытаются найти то, в чем их ребенок больше всего заинтересован, чтобы в дальнейшем развивать в нем способность, а вам тут так несказанно повезло. Будете отбирать - ничего хорошего не будет. Будет либо прятаться и читать физику либо вообще замкнется и больше ничего учить не захочет. А если хотите чтоб он больше общался со сверстниками, так запишите его в какой-нибудь кружок по астрономии (тоже все таки изучение мира) или опять же по физике. Будут там с детками всё обсуждать и развивать знания. И Вы спокойны (ребенок не пьет где-то в подворотне и непонятно с кем, а общается и учится заодно) и ребенок доволен.

а то, что по литературе и русскому языку он хуже, так это тоже вполне логично. Человек в принципе не может знать все на "Ура": в чем-то силен, в чем-то слаб. Главное не запускать до "совсем плохо"

Анатолий

Это прекрасно, вот я в 10 класс иду, у меня по всем предметам 5, а по химии и физике-3, черт бы их побрал.

Лёньчик Пирожков

Не нормально, в том смысле, что далеко не все дети в этом возрасте себе находят такое дело, которое, несмотря на сложность, так бы их захватывало 🙂. Но такая увлеченность встречается. И высокий интерес может пройти, а может и нет и сын действительно продолжит заниматься этим в будущем. Без интереса не будет и достижений, а так же удовольствия от выбранной профессии.

Немного настораживает, что "летом гулял с детьми, то почти все это лето он провел за этим предметом"... Все таки полноценное развитие предполагает общение и если ребенок совсем от него отказался и вообще не занимается ничем другим, это не очень хорошо. Но, пока рано беспокоиться, возможно этот пик увлеченности пройдет или просто лето виновато - друзья разъехались...