Дарья Бекишева

Человек должен не убивать, человек должен не воровать. Почему!?

Перед кем должен? Я не понимаю. Зачем человеку следовать этическим нормам?

Блять. Вы такие тупые. Я пишу о этических нормах, а вы "Как хочешь чтобы к тебе относились люди, так и ты относись к ним" Причем тут это, блять? Вы мне объясните, почему я должен следовать этическим нормам. Кому я должен то, блять?

Я не верю в бога. Значит, я не должен?

Егор Болдырев

Не должен

Алексей Федосов

Как хочешь чтобы к тебе относились люди, так и ты относись к ним.

Михаил Калинин

Ты не должен и тебе ни кто не должен. На любую силу найдется своя сила.

На
Наталья

Законы были даны человекам для обуздания злых намерений (и спасения души) и для упорядочивания общества.
Ты должен перед Богом и Его Законом.

Но Бог разрешил тебе даже идти против Его воли (заранее предупредив о смертельной опасности плохого выбора).

На
Наталья

Человек должен: есть, спать, мыться (чесаться) .
Вам понятно, что Вы должны перед собой, больше - чем..

Маруся Схиртладзе

почему молодежь тянет в клубы, и фейс контроль и паспортный контроль им
не помеха, и со своими напитками и шоколадками нельзя, и на улицу нельзя
выходить, если только не на совсем. одни запреты, а они идут. сам бывал
знаю. никто их не заставляет туда идти, наоборот и время ночное иногда становится препятствием, чтобы отпроситься у родителей. они же не должны ни перед кем туда идти, но почему-то не задаются этим вопросом и идут. они молодые и похоже смелее нас, но почему нас отпугивают ограничения, которые создал Бог?

Афанасий Великий. « Ибо и в других случаях жизни обретаем различие,
бывающее по некоторым обстоятельствам, например: не позволительно
убивать, но убивать врагов на брани (войне) и законно и похвалы достойно.
…Таким образом, одно и тоже, смотря по времени, и в некоторых
обстоятельствах, не позволительно, а в других обстоятельствах, и
благовременно, допускается и позволяется. Также рассуждать должно и о
телесном совокуплении. Блажен, кто в юности, составя свободную
чету (брак) , употребляет естество к деторождению. Но если к любострастию,
то блудники и прелюбодеи подвергаются казни, возвещенной Апостолом
(Евр. 13:4). Ибо два пути в жизни, относительно сего предмета. Один -
обыкновенный и житейский, то есть брак, другой же - Ангельский, и коего
нет превосходнее, то есть девство»

Иннокентий Херсонский: « Это ли радость?
Но мы взяли грешников со всеми удобствами ко греху, а много ли таковых?
Нет. Большая часть находится в жалкой необходимости алкать непрестанно
греховных наслаждений, и не имеет возможности удовлетворить нечистым
пожеланиям. Что же делает сия жалкая толпа? - Бросается на всякого рода
наслаждения, предается всем видам порока, только бы не пропасть, так
сказать, с голода душевного» .

Феофан Затворник.
«Люди, которые счастье ограничивают одним внешним благосостоянием … не верят в первобытный рай и не ожидают будущего, но хотят устроить его
здесь — на земле, на время своего на ней пребывания» .

Феофан
Затворник (Толкование на посл. Римлянам, 1, 21): «Отношение к Богу
соблюдается только внешно, дела благочестия исполняются по обычаю, без
участия не только сердца, но и мысли. Все стало земля, земля, земля. И
то не вразумляет, что испытывается постоянно обман. Суетливость
продолжается без устали в суетной надежде: может быть, еще достанем,
чего ищем» .

Иннокентий Херсонский (Лекции, л. 6): «Ум его
перстен, ибо все познания его сняты с тленных вещей. Образ деятельности
его также перстный: она направлена к благам земным, тленным, преходящим,
которые и теперь только мелькают, а в будущей жизни и совсем не будут
иметь места» .

Василий Великий: «…невежественные люди и миролюбцы, не зная природы самого добра, часто называют блаженным то, что не имеет никакой цены: богатство, здравие, блистательную жизнь - все, что по природе своей не есть добро, потому что не только удобно изменяется в противоположное, но и обладателей своих не может сделать добрыми. Ибо кого сделало справедливым богатство или целомудренным здоровье! Напротив того, каждый из сих даров злоупотребляющему им часто способствует ко греху» .

Григорий
Богослов (Слово 14): «…не направлено ли к тому, чтобы мы, усмотрев их
непостоянство и переменчивость, скорее устремились к пристанищу будущей
жизни? В самом деле, что было бы с нами, если б земное наше счастье было
постоянно, когда и при непостоянстве его мы настолько к нему привязаны?
Когда обманчивая приятность и прелесть его держит нас, как рабов, в
таких узах, что мы ничего и представить себе не можем лучше и выше
настоящего. »

Иоанн Лествичник : «С радостью (иногда тайно сплетается) возношение» .

Тихон Задонский : « Хранить стараемся от воров сокровище наше тленное и временное. Тем более должно хранить сокровище душевное, вечное — веру святую, дабы его сатана, как вор хитрый и лукавый, не похитил» .