Ольга

Что произойдёт если каждый банк сможет самостоятельно устанавливать процентную ставку по кредитам? Почему этого нет ?

Что произойдёт если каждый банк сможет самостоятельно устанавливать на своё усмотрение процентную ставку по кредитам? (а не стандартно установленную, и завышенную Центробанком ) Станут ли от этого кредиты дешевле, и почему этого не происходит?

Рузанна Кагермазова

Ниже ЦБ - да, не может - по определению !

От 14,5 % - ставки по кредитам в сбербанке (ставка устанавливается персонально каждому клиенту) , но Вы не забывайте, что в любом банке есть еще и депозиты, по которым надо выплачивать проценты.

И еще... кто будет платить зарплату сотрудникам, оплачивать аренду офисов, ремонты, строительство новых помещений, оплачивать коммунальные платежи, покупать банкоматы и терминалы, ПИН-клавиатуры для карт, оплачивать расходы не бизнесподразделениям (охрана, безопасность, бухгалтерия, поддержка...)... Вот и считайте !

Дальше идет очень сложный расчет, который называется доходы-расходы кредитной организации, а по простому - ликвидность банка.

Альбина Мухаметшина

Чушь

Ставка Центробанка 8,5 % .

А %% по кредитам и так каждый банк устанавливает какие хочет.
(от 17 до бесконечности)

Анна Дайлиденко

ниже ставки цб она быть не может + на обслуживание и заработать что то надо

Анька Лушина

потому что он не может назначать ниже ставки Цетробанка