Назгуль Таабалдиева

Подскажите в квартире живут 3 собствинника долевой части квартиры в одной из комнат беспорядок ужасный..

но та комната закрыта на ключ там живет один из хозяев мы хотим там по убирать... вответ человек просто отказывается давать ключ и говорит что то его комната и его квадраты.... скажите имеем ли мы право как тоже хозяева просто выбить дверь и навести там порядок?

Ruslan Silin

При долевой собственности никаких квадратов и комнат ни у кого нет. Они появляются при выделении долей в натуре, что в квартирах невозможно практически никогда либо при определении порядка пользования квартирой.

Но вышесказанное не означает, что вы вправе выбивать двери. Поскольку владение, пользование происходит по соглашению собственников, вы должны все втроем достигнуть согласия при решении вопросов уборки квартиры.

При недостижении согласия вы вправе обратиться в суд. И, учитывая, что соблюдение санитарных норм, содержание жилища в чистоте и порядке является обязанностью каждого собственника-велика вероятность того, что суд встанет на вашу сторону.

Нур Алмаматов

приходите ко мне уберитесь я даже вам дверь открою выбивать не придеться

Ольга Дудова

Нет, это его долевая собственность.
На ваши своевольные деяния он сможет подать документы в полицию и отсудить у вас моральный ущерб.

Яковлев Дмитрий

зачем же выбивать дверь?)) Если уж совсем любопытно, что там происходит, напроситесь не чай, заранее приготовить пирог.))

Евгения Новикова

обратитесь в СЭС с надлежащей жалобой - как только этого "хозяина" начнут штрафовать за антисанитарию, он сам убирать начнёт

Артем

В долевой собственности нет собственных комнат и квадратов. Но заниматься самоуправством все же не нужно. Подайте иск в суд, чтоб он обеспечил вам доступ в комнату. Объясните это необходимостью проводить уборку, тк сам он этим не занимается.