Елена Ромашкова

Дания. Какая валюта в обиходе? Датская крона была введена в обиход в 1873 году. Какая валюта была до этого?

Яна Яночка

Ригсдалер (rigsdaler) — название ряда денежных единиц, существовавших в Дании до 1873 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Датский_ригсдалер

А до этого была опять же "Датская крона" :

Датская крона стала выпускаться во время
правления Христиана IV Датского, с 1618 года. Эта монета стала
чрезвычайно популярна в пределах Дании. Первоначальный курс датской
кроны к талерам составлял 1 к 1,5 соответственно, и это притом, что
крона содержала 32,5 грамма серебра, а талер – 38,7 грамма. В 1625 году
курс был снижен до 1,33 талера за крону. Таким образом, датская казна
обогатилась за счет перечеканки монет, а серебряные талеры перестали
чеканиться. В Норвегии и Дании датская крона стала основной валютой, и
была ей после на протяжении долгого времени. Многие изменения произошли с
тех пор, в том числе и вывод из оборота серебряных крон, но название
«крона» осталось и сейчас.