Тимур Эгипт

посоветуйте крем из слив. масла и какао

Каменный Лев

Взбиваешь сливочное масло с сахарной пудрой в пышную пену, в конце вводишь просеянное какао и хорошенько перемешиваешь. - Это шоколадный масляный крем.

Александр Рябов

Можно, конечно, просто добавить какао порошок в крем, но если хотите получить более насыщенный цвет, нужно какао порошок (не сухой напиток, а именно порошок) добавить в небольшое количество растопленного масла, (граммов 50), массу хорошо вымесить и остудить, эту массу добавить в готовый белый крем (на банку сгущенки, 400 граммов масла) . Можно сделать несколько дороже, но более вкусно, на водяной бане распустить плитку хорошего темного шоколада, когда шоколад немного остынет, но так, чтобы не схватился, добавить его опять же в готовый белый крем. Здесь важно уловить температуру шоколада, слишком горячий растопит крем, он станет жидким, нужно будет ждать, когда остынет и снова взбивать, слишком холодный схватится и будет смешиваться с кремом неравномерно. Если крем нужен для рельефной отделки торта, он (крем) должен хорошо держать форму, поэтому, на банку сгущенки, 400 граммов масла, крем из 200 граммов масла будет жидким, он годится только для склеивания коржей.