Сергей Боровик

Как избавить сливы от шкурки? А то плёнка масляная в компоте появилась ((

Петя Карсаков

У меня от груши дички такая же пленка. Просто когда воду наливаю в банку, то переливаю её через край, и все лишнее оказывается за бортом. А соседка сливу сначала ошпаривает, в дуршлаге опускает в кипяток, тоже пленка сойти должна.

Валентина Югай

эт чо, кажду сливу маслом растительным натирали? для блеску? чумазой тряпкой?

Надежда

кастрюлю из под пельменей видимо плохо отмыли а потом в ней компот сварили это единственное объяснение

Нина Лукьянова

кипятком полить сливы, она отделится, но голые они в компоте не эстетичны, расползутся.. .
зрелые и так чистятся, но тогда только джем, имхо

Bakitbek Amrakulov

хм. . не замечала. и сливы от шкурки никогда не чистила.

Алексей

Бланшированием (правильно вам Неонила написала)

Наталия Немировская

Это не масляная пленка, а восковая. Со слив надо хорошо смывать белесый восковой налет. Это естественный воск, он не вредный, просто компот выглядит не эстетично.