Константин Самойлов

как сделать Компот из жёлтых слив?

Ekaterina Puryasova

помыть сливы, сварить сироп (на 2, 5 л воды 400 г сах. песка и залить сливы. зАКАТАТЬ.

Елена Бабрицкая

Заготовить на зиму или просто сварить чтоб попить?

Надежда Астафьева

Купить их, промыть, кинуть в банки и закатать

Машенька Звездочка

Вода, сахар и сливы. Все по вкусу.

Дмитрий Котов

Если вам на зиму, то вот:
Начнем приготовления заготовки с подготовки тары, то есть стеклянных трехлитровых банок, для этого хорошо их помоем теплой водой с добавлением хозяйственного мыла или питьевой соды, и далее пастеризуем над паром, в духовом шкафу или в микроволновой печи.

Затем перебираем сливы, моем их, обсушиваем и раскладываем по подготовленным пастеризованным банкам, так чтобы фрукты заняли 1/3 емкости, иначе говоря, в трехлитровой банке, их должно быть на уровне одного литра.

Далее сверху слив насыпаем в банку сахар, после чего осторожно заливаем все это кипящей водой, небольшими порциями, в 2-3 захода. Когда водой будет занята половина банки, аккуратно размешаем деревянной ложечкой содержимое банок, растворяя сахар.

Дальше доливаем воду до самого верха, так чтобы немножечко кипятка вылилось через верх и тем самым вытеснило из банки лишний воздух. Быстро накрываем банку прокипяченной в течении 12-14 минут жестяной крышкой и закрываем с помощью закаточного устройства.

Переворачиваем каждую баночку дном вверх, внимательно осматриваем ее, и убедившись в том, что сквозь крышку не просачивается компот, переносим в специально отведенное место, для утепленного хранения ваших приготовленных компотов на зиму. Оставляем укутанный компот на одни-двое суток, до полного его остывания.

Хранить такой компот из слив, заготовленный на зиму, следует в самом прохладном, сухом и темном месте вашего дома.