Варенье из желтых слив
Не совсем спелые желтые сливы моем, прокалываем шпилькой в нескольких местах и кладем в кастрюлю, заливаем опять сиропом и оставляем на сутки. Затем сироп сливаем, кипятим, заливаем сливы и оставляем на сутки. На третий день варим сливы до готовности. При этом ягоды будут целыми, а сироп прозрачным.
Ингредиенты:
сахар
1.5 кг
вода
2 стакан
слива
Консервирование
рецепт из желтых слив
ВАРЕНЬЕ
Отобрать не совсем зрелые сливы, помыть и наколоть в нескольких местах. Сварить сироп, залить сливы горячим сиропом и оставить на сутки. На следующий день сироп слить, прокипятить и залить сливы вторично. Доварить варенье на третий день, не вынимая сливы из сиропа.
Сливы — 1 кг, сахара — 1 1/2 кг, вода — 2 стакана.
Компот из слив с черноплодной рябиной
1 кг слив, 200 г черноплодной рябины. Для заливки: на 1 л воды 300—500 г сахара.
Ягоды черноплодной рябины отделить от щитков, тщательно вымыть и затем вымачивать 2—3 суток в холодной воде, периодически меняя ее. Подготовленные сливы и рябину уложить в банки по плечики и залить горячим сахарным сиропом. Стерилизовать (см. предыдущий рецепт).
Компот из слив с черноплодной рябиной
Вы про варенье?? ? Или про компот?? ?
Так то и другое так же как из всех остальных слив. . А можно джем-через мясорубку.. с сахаром и проварить..