Елена Кротова

Встретились с фотографом. Договорились с ним о съемке свадьбы. Он написал расписку, что получил три тысячи рублей задато

Встретились с фотографом. Договорились с ним о съемке свадьбы. Он написал расписку, что получил три тысячи рублей задаток. Через две недели я нашел другого фотографа и прошу вернуть мне первого фотографа задаток. Могу ли я потребовать свой задаток обратно?

Надежда Николаева

нет, сделка не состоялась по вашей вине, он вам ничего не должен

Ольга Тишина

Да, никаких услуг вам предоставлено небыло как я понимаю..

Андрей Кравченко

Мне кажется, задаток - это гарант того, что ты воспользуешься услугами именно этого фотографа. Ну, и после получения задатка он уже наверное начал готовиться, то есть окупать полученные средства. Думаю, что это невозвращаемые деньги.

Ба
Баркова

Вряд ли - он упустил свой основной заработок не по своей вине. Это как бы его страховка на случай отказов тоже. Он-то готов выполнить заказ.

Дмитрий Мельниченко

Надо смотреть расписку. Сканируйте расписку пришлите на нашу эл. почту.. . Ответим.
С уважением, Александр

Настенька

задаток не возвращается, возвращается аванс.