Сергей

взять больничный или отпуск? Есть разница по деньгам в этом случае если я работаю чуть более 3 месяцев на новом месте?

а если договориться с начальством? мол чтоб не терять деньги

Алена

отпуск тебе еще не положен.. . и оплата по больничному будет минимальной

Михаил Волков

право на отпуск возникает после 6 месяцев работы, пойти в оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев можно только с согласия работодателя. отпускные будут начислены по среднему заработку за фактически отработанное время.
пособие по больничному начисляется по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, если вы работали в 2012/2013 г. у других работодателей, то надо предоставить справки ф. 182н и заработок с прежних мест работы будет учтен при начислении.

если вы в 2012/2013 г. не работали, то расчет будет произведен по МРОТ.

кроме того, оплата больничного зависит от страхового стажа работника. страховой стаж - это сумма всех периодов работы по трудовой книжке. при страховом стаже менее 5 лет больничный оплачивается в размере 60% среднего заработка.

таким образом, если вы в 2012/2013 г. ни где на работали и страховой стаж у вас менее 5 лет, то за один день больничного вы получите: 5554 х 24 / 730 х 60% = 109,56 - 13% = 95,32 руб.

Са
Санчеz

Три месяца - и уже тянет налево?

Евгений Б

отпуск еще не положен, а по больничному минималка получиться