Алексей

Больничный в отпуске

Подскажите, У подруги ТРУДОВОЙ ОТПУСК. ее ПОЛОЖИЛИ НА СОХРАНЕНИЕ (7 недель). я где-то читала, что при выходе из отпуска больничный лист должен быть продлен как время отпуска? или я ошибаюсь. просьба отвечать Белорусов, кто знает как правильно преподнести информацию начальству. подруга работает в деревне в школе, поэтому там законы надо подносить под нос, чтобы администрация читала. где взять чем руководствоваться по поводу этого вопроса?

Св
Светлана

Согласно п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.09.1997 № 1290 лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по временной нетрудоспособности назначается в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) , отпуска по беременности и родам.
Трудовой отпуск в таких случаях продлевается в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования) ;
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
Согласно ч. 2 ст. 171 Кодекса, если причины, перечисленные в части первой статьи 171 Кодекса, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
В соответствии с ч. 5 ст. 171 кодекса работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Трудовой отпуск может быть продлен или перенесен при предоставлении больничного листа, на то количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, сколько Ваша подруга находилась на больничном, в данной ситуации на 7 дней. А так же больничный должен быть оплачен.