Прочие карьерные вопросы
во время очередного отпуска сломала руку,вышла на больничный.оплачивается ли неиспользованный отпуск за слом.руку?
Период больничного продлевает Ваш отпуск на период всего периода нетрудоспособности. Оплата больничного будет произведена после того, как Вы сдадите лист в бухгалтерию.
В случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ С УЧЕТОМ ПОЖЕЛАНИЙ РАБОТНИКА (ст. 124 ТК РФ)
Автоматически ни чего не продлевается и не переносится. Исходя из ст. 124 ТК РФ, для того, чтобы работодатель продлил или перенес ваш отпуск вы обязаны написать заявление, т. е. высказать свои пожелания на этот счет. Работодатель не обязан обладать даром ясновидения и предугадывать ваши желания, а если вы просто не выйдите на работу по окончании отпуска, самостоятельно продлив его на дни больничного, то рискуете быть уволенной за прогул, т. к. приказа, подтверждающего законность вашего отсутсвия на работе нет.
Трудовой кодекс РФ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ну ты ж не работаешь, ты ж в отпуске. На работу не ходишь. Никто ничего оплачивать не будет. Как и положенно отпуск оплатят отдельно, больничный отдельно. Потом целый месяц без 3.п. будешь сидеть.
Все сказано. Если есть сомнения, напишите заявление: "Прошу продлить ежегодный отпуск в связи с болезнью". Листок временной нетрудоспособности прикладываете к заявлению. Всё по закону.