Согласна с Этникой... ,
только вот с 1,5 д 3-х лет уже мало кто платит, потому что то уже деньги предприятия, а не соц. страха (до 1,5 лет и пособие по уходу за ребёнком и родовой больничный оплачивает соц. страх)
поэтому с 1,5 лет до 3х чаще сидят просто без выплат, но место рабочее сохраняется...) )
а вот детское пособие за счёт комитета (отдела) социальной защиты населения (собес, по простому) , выплачивается ежемесячно с рождения ребёнка до 18 лет (если он учится в образовательной школе) , но опять же, если Вы не перескакиваете прожиточный минимум Вашего региона (сумма пособия, что-то больше 100 руб) более точно Вам расскажут в собесе...))
Прочие карьерные вопросы
Как оплачивается декретный отпуск? И на какой срок можно уходить в декр.отпуск?
В 30 недель беременности выдают больничный по беременности и родам на 140 дней. Оплачиватся он на 100% в зависимости от вашего среднего заработка.
После окончания больничного (70 дней после родов) оформляете отпуск по ходу за ребёнком до 3 лет. Но выйти из него вы можете в любое время. До 1,5 лет ребёнку выплачивается 40% ежемесячно, но не более 7194,02 руб. и не менее 1798,51 руб (если ребёнок первый) .
С 1,5 до 3 лет ребёнку платят 50 руб ежемесячно.
40 %от з\п, можно до 3 хлет платят до 1.6
вроде как обычный отпуск, нечто среднее от зарплат.
иногда можно с 1го месяца, но чаще "мамочки" работают до последнего. потом еще 3 года по уходу за ребенком