Прочие карьерные вопросы
Пропадают ли неиспользованные отпуска?
Если в отпуске не был 2 года, пропадет ли в следующем году отпуск? Слышала, что при увольнении, выплачиваются компенсации за неиспользованные отпуска, независимо от количества отпусков на основании ст 127 ТК РФ.
Оплачивать эти отпуска компании придется в любом случае . Либо предоставляете работнику эти отпуска как положено пока он еще работает, либо выплачиваете компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении (согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это обозначено четко и ясно, без вариантов) .
Выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска работнику пока он еще работает нельзя (в ст. 126 ТК РФ речь идет о возможности замены денежной компенсацией только той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает ежегодные 28 календарных дней; здесь речь идет о дополнительных отпусках, в то время как у вас основной) .
Кроме того, согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Т. е. ваша компания грубо нарушает трудовое законодательство.
Чем это грозит: при выявлении данного факта в случае проверки представителями Рострудинспекции организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридические лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административному приостановлению деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
да
Влад Резнер
на каком основании они не выплачиваются? в каком нормативном документе это прописано?
ничего не пропадёт, всё компенсируют
Работодатель обязан компенсировать отпуска при увольнении или дать их отгулять.
Да, выплачиваются компенсации .
Влад Резнер
те если я не пойду в отпуск еще 3 года, при увольнении мне все выплатят-за 5 лет?
Выплачивается