Прочие карьерные вопросы
Компенсация за неиспользованный отпуск
Устроился на работу 1 августа 2009 года. Увольнение 1 февраля 2011 года. 18 лет исполнилось 17 июля 2010 года. Пологается ли компенсация, если да то за какой срок и как расчитать сумму?
Если Вы рассчитываете уволиться 1 февраля 2011 года, то получается, что Вы проработали 1 год и 6 месяцев. А что, за первый год работы у Вас не было отпуска? Вам должны были предоставить отпуск 31 календарный день в удобное для Вас время, как работнику в возрасте до 18 лет. (ст. 267 ТК РФ) . Денежная компенсация ежегодного отпуска работникам моложе 18 лет не допускается, за исключением выплаты денежной компенсации при увольнении. А с июля 2010 по январь 2011 - у Вас набирается за 6 месяцев работы еще 14 дней отпуска. За него Вы должны получить компенсацию. А если Вы не отгуляли предыдущий отпуск, который Вам был положен (31 день) , при увольнении требуйте оплату и за этот неиспользованный отпуск. Потому что Ваша организация нарушила трудовое законодательство, лучше пусть полюбовно с Вами рассчитаются.
ВЫ проработали 1 год 5 мес - считайте 2,33 дня за каждый месяц!
Компенсация за неиспользованный отпуск полагается сотруднику только по увольнению, если он по каким-либо причинам не успел его использовать. В Вашем случае Вы проработали ровно 6 месяцев, а по Трудовому Кодексу полагается по 2 дня отпуска за каждый полный проработанный месяц. Есть случаи, когда отпуск больше (отдаленные местности, или районы Крайнего Севера, или вредная работа) . Для расчета компенсации нужно взять Вашу среднюю заработную плату без премий и умножить на число дней неиспользованного отпуска. Возраст в данном случае не играет никакой роли.