Прочие карьерные вопросы

Компенсация за неиспользованный отпуск - это сколько? Как отпускные? Больше? Меньше?

Владимир Пан
Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить по соглашению с работодателем вместо отпуска. При увольнении (по Трудовому кодексу) работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (даже за 1 день) . Сумма компенсации равна сумме отпускных.
Женя Костецкий
Лучший ответ
При продолжительности ежегодного основного отпуска 28 календарных дней за каждый месяц, включаемый в стаж работы, дающей право на отпуск, работник получает право на 2,33 календарных дня отпуска (28 календарных дней : 12 мес. )
п. 29 Правил, выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, т. е. по тем же правилам, по которым производится расчет среднего заработка для оплаты отпуска.
В соответствии с частью 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (часть 3 ст. 139 ТК РФ) .
Следует также помнить, что из расчетного периода исключается время и начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (за исключением перерывов для кормления ребенка)
Средний заработок работника для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) отпуска
Компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется по формуле:
К = СЗдн. х Д. отп. ; где: К - сумма компенсации; СЗдн. - средний дневной заработок; Д. отп. - количество дней отпуска, за которое полагается компенсация.
Средний дневной заработок для тех случаев, когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения N 922, исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах
Формулу расчета среднего дневного заработка:
СЗдн. = ЗП : (29,4 х ПМ + КД), ; где: СЗдн. - средний дневной заработок;
ЗП - фактически начисленная заработная плата за расчетный период;
ПМ - количество полностью отработанных месяцев; КД - количество календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Подставив все необходимые данные в приведенные формулы, можно получить сумму компенсации за неиспользованный отпуск, которую надлежит выплатить работнику.
Это отпускные, но отпуск можно при этом не использовать. Если вы работаете, то получаете зарплату.
Pavel Ushakov