Прочие карьерные вопросы

Неиспользованный отпуск

В начале года устроилась на работу. Если в этом году не идти в отпуск, можно ли в следующем году вместе с отпускными потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Трудовой кодекс говорит следующее.

Вы не можете просто так не использовать отпуск в течение года с момента работы и переносить его. Перенести отпуск на следующий год возможно лишь, если Ваша фирма докажет, что если бы Вы пошли в отпуск компания бы прекратила свое существование. В любом случае по закону это инициатива фирмы, а не Ваша. Вы - ОБЯЗАНЫ уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере. Кстати копить отпуск более двух лет нельзя.
Если что-то не ясно или хочется подробностей пишите мне письмо.
Ольга Малышева
Лучший ответ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
Marat Х
Вот вы у них спросите... и потом планируйте: )
и еще... есть ли факт, 4то вы у них задержитесь до следующего года...!)
Дни отпуска не пропадут, при увольнении Вы их получите в любом случае. А вот вместо отпуска выплачивать компенсацию - решает работодатель.
Егор Колесник
Компенсацииза неиспользованный отпуск нет, кроме как при увольнении. А отпуск можно использовать в течение 2 лет.
Лёха Каменев
если в вашей организации это практикуется то да, есть фирмы где деньгами не дают, нужно обязательно отгуливать его
можно потребовать и в этом, отпуск положен через 6 месяцев
Можно, но согласно трудового кодекса именно компенсация выплачивается ТОЛЬКО за 14 дней. А другие 14 дней Вы как бы обязаны отгулять. Но на практике все зависит от работодателя. Некоторые могут в декабре выпихнуть в отпуск, чтобы не быть должными работнику. Для справки - Первый отпуск положен через 6 месяцев после трудоустройства.