Прочие карьерные вопросы

Работник просит компенсацию за 2 недели неиспользованного основного отпуска. могу-ли я их оплатить и на основании чего?

Milan Skopal
Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только часть каждого ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней. Например, не догуляв ежегодный отпуск в полном объеме в прошедшем году, работник, не имеющий права на дополнительные отпуска, на следующий год просит предоставить ему отпуск в количестве 28 календарных дней, а за оставшиеся недогулянными несколько дней отпуска за прошлый год просит заменить деньгами. Такая замена не возможна, так как отпуск работника не имеет части, превышающей 28 дней, и отпуск придется догулять.
Замена части отпуска денежной компенсацией возможна только по письменному заявлению работника, но работодатель вправе и отказать в выплате компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Есть категории работников, которым такая замена не допускается даже при большом желании: беременным, лицам до 18 лет и сотрудникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда.
В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а если рабочий год полностью не отработан, то расчет компенсации производится пропорционально отработанным месяцам.
Алена Савина
Лучший ответ
компенсация-только при увольнении
Яна Галушка
обязаны. трудовой кодекс
если работник был у вас устроен официально на работу, то бухгалтер должен правильно произвести расчет тех дней неиспользованого отпуска и начислить ему денжку, а директор обязан выплатить, это все на основании зтрудового законодательства.. .
не знание закона, не освобождает от ответственности
на основании ТК РФ
На основании письменного заявления работника
Зависит от того, просит он компенсацию при увольнении или просто хочет не идти в от пуск и взять деньгами. В первом случае - обязаны, если он отработал необходимое количество месяцев до увольнения, в данном случае 7, во втором - трудовой кодекс не разрешает компенсировать отпуск деньгами. Гоните в отпуск или пусть сидит, накапливает - заплатите за все неиспользованные дня, когда будете увольнять. Считайте, что вам выгоднее.