Прочие карьерные вопросы

Сгорает ли неиспользованный отпуск по новому законодательству?

Допустим человек отработал полгода - он должен отгулять положенные 2 недели
В конторе (белая) сейчас напряженка работать некому и дабы не накалять обстановку человек решил в отпуск не идти а получить позже денежную компенсацию
есть инфа что если он отработает больше года не олтгуляв то отпуск ( и компенсация) сгорают
так ли это ?
ни какого "нового закона" нет. вся "инфа" о "сгорающем" отпуске - бред малограмотных паникеров. есть действующий трудовой кодекс РФ. и человек не "должен отгулять 2 недели после 6 мес. работы", а у него "возникает право на очередной отпуск". отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, который обязателен как для работодателя, так и для работника. отпуск составляет 28 к. д. , делить его на части можно только по соглашению между работником и работодателем. замену очередного отпуска денежной компенсацией ТК РФ не предусматривает. если работник не будет отправлен в отпуск, а вместо этого получит компенсацию, работодатель будет нести ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП.

p.s. если сейчас нет возможности отгулять отпуск, то на это есть ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Макс Бачурин
Лучший ответ
А зачем идти на две недели? Еще через полгода отгуляете полный отпуск. А если не пойдете - тогда можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск.
пока не сгорают, до выборов ИМХО, конвенцию приняле еще в июне, но не огласили, ЖДЕМ,