Анна Берне

Поиск понятной литературы по БУ программисту.

Доброго времени суток, друзья!
Назрела такая потребность: Я по сфере деятельности отношусь к IT, пишу программы, базы данных. Современные "серьезные" бизнес-приложения уже все ориентируются на учет, по-этому дальнейшая деятельность без изучения БУ никак продолжаться не может. . Для освоения 1С и подобных средств создания приложений хочется плотно познакомиться с БУ. Понимаю, что работа эта вся на практике, но хотя бы общее представление иметь нужно (основные проводки, отчетность, баланс и т. д)
Подскажите новичку доступную для понимания литературу, можно книги познавательного характера (что такое, как ведется) , что бы читать и на досуге и в запланированное время.
Человек я технической специальности, разбираться что куда да как в принципе могу.
Заранее большое спасибо.
P.S очень бы хотелось современных авторов, т. к слышал, что БУ претерпевает постоянные изменения.

Дмитрий Клюшников

Почитайте учебник Кондракова Н.П. Самый лучший вариант, там есть все, что Вам потребуется. Также можно посмотреть учебник Керимова В.Э.

Кристина Остроух

найди у кого есть консультант плюс - подсядь и читай разделы "Корреспонденция счетов", "Вопросы-ответы", "Бухгалтерская пресса и книги"

Все можно выгрузить в Ворд.

"Корреспонденция счетов", "Вопросы-ответы" - это по конкретным вопросам, вообще бухучет - "Бухгалтерская пресса и книги".

Я вообще считаю, что изучать нужно от частного к общему. А в книгах - от общего к частному.

В торговле основных проводок - штук 10.

Эльмир Мамедов

1) Ориентируйтесь на ПБУ

2) Сходите на курсы по БУ от 1С